SECO 59


Le groupe

Les conférenciers invités

Pr. Olivier Baudoin

Photo de Olivier Baudoin

 

Université de Bâle

Suisse

olivier.baudoin@unibas.ch

 

Plus d'informations »

 

Dr. Cédric Couturier

Photo de Cédric Couturier

 

Evotec, Lyon

Groupe Leader

 

Pr. Valérie Heitz

Photo de Valérie Heitz

 

Université de Strasbourg

Institut de chimie de Strasbourg
Equipe LSAMM
(Synthèse des Assemblages Moléculaires Multifonctionnels)

v.heitz@unistra.fr

Plus d'informations »

Dr. Mohamed Mellah

Photo de Mohamed Mellah

 

Université Paris-Saclay

Institut de chimie moléculaire des matériaux d'Orsay
Equipe LCM
(Catalyse Moléculaire)

mohamed.mellah@u-psud.fr

Plus d'informations »

Dr. Joelle Prunet

Photo de Joelle Prunet

 

Université de Glasgow
Ecosse

 

joelle.prunet@glasgow.ac.uk

 

Plus d'informations »

Dr. Alexandre Specht

Photo d'Alexandre Specht

Université de Strasbourg

Laboratoire de Conception et Application de Molécules Bioactives
Equipe CNM
(Chimie et Neurobiologie Moléculaire)

specht@unistra.fr

Plus d'informations »

Dr. Pauline Rullière

Photo de Pauline Rullière

 

Solvionic, Toulouse

 

Chef d’équipe R&I « Matériaux Organiques »

prulliere@solvionic.com

 

Plus d'informations »

Londes-les-Maures

Le comité d'organisation

Sophie Rodrigues

Photo de Sophie Rodrigues

 

Présidente

Université Paris-Saclay
UMR 8182 – ICMMO
(Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d’Orsay)

Équipe LCM
(Catalyse Moléculaire)

 

sophie.rodrigues@universite-paris-saclay.fr

My Lan Tran

Photo de My Lan Tran

 

Vice-présidente

Université de Toulouse
UMR 5068 – SPCMIB
(Synthèse et Physico-Chimie de Molécules d'Intérêt Biologique)

Équipe MoNALISA
(Modified Nucleic Acids, Lipids and Innovative Synthetic Approaches)

 

tran@chimie.ups-tlse.fr

Pauline Fischer

Photo de Pauline Fischer

 

Trésorière

Université de Montpellier
UMR 5247 – IBMM
( Institut des Biomolécules Max Mousseron)

Equipe  SLB
Synthèse de Lipides Bioactifs

 

pauline.fischer@umontpellier.fr

Josip Tomas

Photo de Josip Tomas

 

Secrétaire

Université d’Orléans
UMR 7311 – ICOA
(Institut de Chimie Organique et Analytique)

 

Equipe GlycoBioChemistry

 

josip.tomas@univ-orleans.fr

Chloé Breton-Patient

Photo de Chloé Breton-patient

 

Vice-Trésorière

Université Paris-Saclay
UMR 9187 - Institut Curie

Equipe CBM
(Chimie et Modélisation pour la Biologie du cancer)

 

chloe.breton-patient@universite-paris-saclay.fr